Microsoft PowerToys
Microsoft PowerToys è una raccolta gratuita di utility progettate per massimizzare la produttività e la personalizzazione su Windows. Con strumenti come FancyZones per organizzare le finestre, PowerRename per rinominare file in batch e Image Resizer per ridimensionare immagini, puoi semplificare le attività quotidiane e adattare il sistema alle tue esigenze.
La suite include anche funzionalità come Keyboard Manager per rimappare tasti, PowerToys Run per l’avvio rapido di applicazioni e molto altro. Tutti gli strumenti sono open source e regolarmente aggiornati, garantendo un’esperienza fluida e sicura su Windows 10 e Windows 11.
Novità
Verificato 44m fa[ptUserArm64]: https://github.com/microsoft/PowerToys/releases/download/v0.100.2/PowerToysUserSetup-0.100.2-arm64.exe
[ptMachineX64]: https://github.com/microsoft/PowerToys/releases/download/v0.100.2/PowerToysSetup-0.100.2-x64.exe
[ptMachineArm64]: https://github.com/microsoft/PowerToys/releases/download/v0.100.2/PowerToysSetup-0.100.2-arm64.exe
## Installer Hashes
| Description | Filename | sha256 hash |
|-------------|----------|-------------|
| Per user - x64 | [PowerToysUserSetup-0.100.2-x64.exe][ptUserX64] | 945FDF327E4D38E4CED61B0727B7AB8A1222958782982052989DDF7CB7096F62 |
| Per user - ARM64 | [PowerToysUserSetup-0.100.2-arm64.exe][ptUserArm64] | 5554984D72C30D5FD26355569D1CA8D63B74F0062EE4E59E0186E28216C837AE |
| Machine wide - x64 | [PowerToysSetup-0.100.2-x64.exe][ptMachineX64] | 73C04AAC8052420111FE5CDC0098EC8415D87CBDBD42DE253E9AF959781CBF9E |
| Machine wide - ARM64 | [PowerToysSetup-0.100.2-arm64.exe][ptMachineArm64] | E78BBE00472612FA5BF91D8B253425F674DDD21A32C96B8A120681726CFF40F0 |
## Highlights
This patch release fixes a Command Palette m
Fonti di download ufficiali
Ogni fonte qui sotto è stata convalidata rispetto a un dominio del produttore approvato e approvata editorialmente. I link reindirizzano in modo sicuro internamente.
Checksum verificato Integrità del file
Verifica che il file scaricato corrisponda all'hash ufficiale del produttore prima di installarlo.
73c04aac8052420111fe5cdc0098ec8415d87cbdbd42de253e9af959781cbf9e
Piattaforme: Windows
Microsoft PowerToys a confronto
Una panoramica fattuale, fianco a fianco, basata solo su dati verificati.
| Attributo | Microsoft PowerToys Questa pagina | ShareX | Mem Reduct | neohtop |
|---|---|---|---|---|
| Sviluppatore | Microsoft | ShareX Team | Henry++ | Abdenasser |
| Categoria | Utilities | Utilities | Utilities | Utilities |
| Piattaforme | Windows | Windows | Windows | Windows |
| Fonti ufficiali | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Ufficiale verificato | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
Alternative a Microsoft PowerToys
Download verificati e ufficiali nella stessa categoria.
Domande frequenti
Dove posso scaricare Microsoft PowerToys in sicurezza?
Quali piattaforme supporta Microsoft PowerToys?
Questo è il download ufficiale di Microsoft PowerToys?
Chi sviluppa Microsoft PowerToys?
Quali sono le migliori alternative a Microsoft PowerToys?
Recensioni e valutazioni
Nessuna recensione ancora — sii il primo a condividere la tua esperienza.
Scrivi una recensione